L'équipe enseignante


Matières scientifiques

Jean-Marc Le Cuziat
Professeur certifié en physiques : sciences physiques
Fabrice Spiga
Professeur certifié en mathématiques : Mathématiques, sciences physiques
Langues
Lison Minetti
Professeur certifiée en Anglais : Anglais LV1
Enseignante grandes écoles
Oliver Karm
Licencié en anglais – Anglais LV1, préparation TOEIC et soutien d’anglais
Cécilia Espinosa
Licenciée en Espagnol : espagnol LV1/LV2
Magali Campos
Professeur certifiée en Italien : italien LV1/LV2
Matières littéraires / théoriques
Ghislaine Bonnaudet
Licenciée Es lettres, Maîtrise de philosophie, DESS Com des Entreprises CELSA
 philosophie, culture générale et expression
Hervé Bertarione
Professeur certifié arts appliqués : sémiologie de l’espace
Marc Franceschi
Professeur certifié Diplômé de l’école des beaux arts, Diplôme universitaire multimédia : culture de la communication
Pascal Goget
Professeur certifié en philosophie : philosophie, culture design
Sandrine Guipponi
Professeur certifiée en arts plastiques : culture design, culture typographique
Nathalie Haupert
Adjoint d’enseignement : culture générale et expression
Eric Malaterre
Professeur certifié en arts appliqués : arts visuels
Bruno Mathis
Professeur agrégé en arts plastiques : arts techniques et civilisation, culture design, culture typographique
Sophie Menuet
Licenciée en arts plastique Diplômée DNSEP : arts techniques et civilisations -
Matières professionnelles design
Jérôme Bourgonatelier 3D - technologie
Hervé Bertarionne
Professeur certifié arts appliqués : Atelier Conception - Pratique et Expression Plastique
Vincent Cambray
Professeur certifié en arts appliqués : Studio de création – Technologie de réalisation
Sonia Coquelle
Adjointe d’enseignement Architecte DPLG : Expression Plastique - Compo Arts Appliqués - travaux et études pratiques
Olivier Estienne
Professeur certifié arts appliqués : Atelier Conception - Composition arts appliquées
Marc Franceschi
Professeur certifié Diplômé de l’école des beaux arts, Diplôme universitaire multimédia : Studio de création
Patrice Goudeman
Adjoint d’enseignement, Architecte DPLG :  Atelier Conception - Informatique
Sandrine Guipponi
Professeur certifié arts plastiques : Expression plastique
Tatiana Karm
Enseignante arts appliqués Diplômée de l’École Internationale de Design : Expression plastique - Studio de Création
Rémi Kerfridin
Enseignant en arts appliqués diplômé ENSATT section scénographie et Ecole Emile Cohl, dessinateur, designer, éditeur : Dessin analytique – expression plastique
Eric Malaterre
Professeur certifié, Architecte DPLG : Atelier Conception - Expression Plastique
Guillaume Martinaud
Enseignant arts appliqués licencié TAIS Motion designer : technologie – technologie de réalisation
Bruno Mathis
Professeur agrégé arts plastiques : studio de création - pratique plastique
Sophie Menuet
Enseignante en arts plastiques licenciée en arts plastiques DNSEP, Plasticienne : expression plastique
Serge Ricard
Professeur certifié en arts appliqués : Studio de création - technologie de réalisation et de fabrication
Julie Thoury
DSAA - Composition arts appliqués - TEP - Atelier / permanence Photo
Yan Thiébold
Adjoint d’enseignement en arts appliqués, diplômé Kedge Design School , designer : Atelier conception - TEP
Documentaliste
Françoise Monjanel
Professeur certifiée en documentation : Documentaliste
Professeurs de comptabilité - éco-gestion
Corinne Soria
Professeur de comptabilité : comptabilité
Maryse Deschryver
Professeur certifiée en gestion et comptabilité - Expertise comptable Directrice administrative et financière : comptabilité
Laurent Lelaquet
Professeur agrégé en économie et gestion : comptabilité
Florence Olivier
Professeur certifié en économie et gestion : droit et économie






Une école CCIV
  • Académie de Nice
  • Académie de Nice
  • Erasmus Plus
  • Erasmus Plus
  • Primi - Pôle Transmédia Méditerrannée
  • Primi - Pôle Transmédia Méditerrannée
  • Mentions Légales
  • Mentions Légales